Приложение Яндекса для ВКонтакте поможет проверить штрафы ГИБДД

Приложение «Яндекс.Штрафы» для ВКонтакте поможет пользователям проверить, есть ли задолженности по штрафам ГИБДД, и сразу их погасить — не переходя на другие сайты.

Регистрироваться в приложении не нужно. Чтобы проверить, есть ли долг, достаточно ввести номера водительского удостоверения и свидетельства о регистрации автомобиля. Приложение запросит данные в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП) и покажет все непогашенные задолженности. Пользователь получает подробную информацию — когда именно был выписан конкретный штраф и на какую сумму. Яндекс.Штрафы запоминают номера документов, и в следующий раз их не придется вводить заново.

Погасить долг можно из электронного кошелька в Яндекс.Деньгах или с любой банковской карты. В последнем случае достаточно ввести данные своей карточки в окне оплаты. После перевода денег приложение мгновенно передаст информацию в ГИС ГМП. Оттуда она поступает в ГИБДД обычно в течение суток. Платежи в приложении обеспечивают Яндекс.Деньги.

Проверить и погасить штрафы ГИБДД пользователи также могут на сайте Яндекс.Денег, сервисе «Городские платежи» и через мобильные приложения «Яндекс.Штрафы» и «Яндекс.Навигатор».

——
За новостями Яндекс.Денег можно следить также в нашем блоге, Твиттере и Фейсбуке.