Памятка по порядку уплаты страховых взносов

Для осуществления добровольной уплаты гражданином Российской Федерации, работающим за пределами Российской Федерации, страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее – ПФР) за себягражданин Российской Федерации должен зарегистрироваться в ПФР на основании приказа Минтруда России от 31.05.2017 № 462н «Об утверждении Правил подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и заявления о прекращении правоотношений по обязательному пенсионному страхованию».

В настоящее время существуют три способа регистрации:

  • лично в территориальный орган ПФР (по месту жительства);

  • с использованием услуг почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления;

  • с использованием информационной системы «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте ПФР (временно не работает).

При регистрации гражданином лично подается заявление о вступлении в правоотношения по форме приложения 1 к приказу Минтруда России от 31.05.2017 № 462н (образец оформления прилагается).

К заявлению прикладываются следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность заявителя;

  • документы (их копии), подтверждающие факт работы заявителя или факт приглашения его на работу за пределами Российской Федерации либо дающие право на осуществление деятельности за пределами Российской Федерации.

При направлении заявления с использованием услуг почтовой связи необходимо дополнительно направить:

  • копию документа, удостоверяющего личность заявителя;

  • копии документов, подтверждающих факт работы заявителя или факт приглашения его на работу за пределами Российской Федерации либо дающих право на осуществление деятельности за пределами Российской Федерации.

Заявление подается в одно из территориальных управлений ПФР по месту жительства.

По результатам рассмотрения поданных заявителем лично в территориальный орган ПФР заявления и документов (копий документов) территориальным органом ПФР в день подачи указанных заявления и документов (копий документов) заявителю выдается уведомление о регистрации в территориальном органе ПФР в качестве страхователя, добровольно вступившего в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. В уведомлении указывается регистрационный номер ПФР. При определении территориального управления ПФР (по месту жительства), в которое предполагается подать заявление, ПФР оказывает непосредственную помощь при обращении в указанное территориальное управление ПФР.

При направлении заявления с использованием услуг почтовой связи уведомление о регистрации направляется заявителю по почтовому адресу, указанному в заявлении, в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня получения заявления с копиями документов.

После регистрации и получения регистрационного номера в ПФР заявитель (плательщик) с помощью мобильного приложения ЮMoney получает возможность уплачивать страховые взносы. Для этого плательщику необходимо заполнить все поля на сайте или в приложении ЮMoney.

    

Образцы заявления