Оплата смартфоном, как прежде: бесконтактные карты ЮMoney

27 июня 2022

Российские владельцы Android-смартфонов могут оплачивать офлайн-покупки бесконтактной банковской картой сервиса ЮMoney. Для этого потребуется мобильное приложение ЮMoney и телефон с технологией NFC.

Бесконтактные карты работают по такому же принципу, что и привычные Pay-сервисы, — через технологию HCE. Нужно включить NFC на телефоне и выбрать в настройках способ оплаты — ЮMoney. При этом карту не нужно никуда добавлять — достаточно разблокировать телефон и приложить к терминалу. Картой можно платить в одно касание при доставке товаров, в магазинах, метро, кафе, на заправках по всей России. С HCE совместимо любое POS-оборудование с поддержкой NFC. По бесконтактным картам ЮMoney также можно снимать наличные в банкоматах с NFC.

С технологией HCE обмен данными происходит быстро, но только при непосредственном контакте смартфона и терминала. Так что ложные срабатывания исключены, а угроза мошенничества минимизирована. Если телефон заблокирован, заплатить им невозможно. В этом плане уровень защиты значительно выше, чем у пластиковых банковских карт.

Бесконтактная карта выпускается мгновенно в мобильном приложении ЮMoney на Android, обслуживание бесплатное. Карта привязана к кошельку ЮMoney, с которого и будут списываться деньги при оплате покупок. Если сумма операции больше тысячи рублей, нужен пин-код — он приходит в СМС, как только появляется карта.

Бесконтактные карты участвуют в программе лояльности ЮMoney. Если в приложении или на сайте включить кэшбэк по категориям, за покупки будут возвращаться баллы — до 5%. Баллами из кошелька ЮMoney можно оплатить до 50% стоимости покупки в десятках тысяч интернет-магазинов.

О технологии HCE

HCE — это технология для бесконтактных платежей. Она была создана для устройств с модулями NFC, чтобы заменить пластиковые банковские карты. HCE может также использоваться для хранения карт лояльности.

До появления HCE информацию для NFC-транзакций в мобильных устройствах можно было хранить на специальном безопасном элементе, который мог быть размещен либо на SIM-карте, либо в телефоне, либо на специальной версии карты MicroSD.

Эмуляция карт HCE происходит либо через облачную платформу, либо через мобильное приложение.

О ЮMoney

ЮMoney — крупнейшая по выручке финтех-компания России в 2018-2020 годах (рейтинг подготовлен бизнес-клубом «Атланты» и компанией Smart Ranking, 2021 год). Входит в экосистему Сбера, разрабатывает платежные решения для людей и компаний. Это один из самых популярных сервисов электронных платежей в России. В ЮMoney зарегистрировано свыше 60 млн кошельков, выпущено более 2 млн пластиковых и 21 млн виртуальных карт.

ЮKassa — лидер среди специализированных платежных сервисов (по данным «РБК Исследования рынков», 2021 год). С ЮKassa работают больше 160 тысяч онлайн-площадок из 29 стран мира, сервис поддерживает более 10 платежных методов. В ЮKassa есть решения для бизнеса любого масштаба: сервис для самозанятых по приему платежей от клиентов, решение для быстрых расчетов между юрлицами, оплата товаров и услуг по частям, выставление счетов через мессенджеры и другие финтех-продукты.

Юридическое лицо ЮMoney — ООО НКО «ЮМани».