Смартфон — главный гаджет к школе: что россияне покупали к началу учебного года и как дети пользуются мобильной связью
8 сентября 2026
СберМобайл и ЮKassa (сервис для приёма онлайн- и офлайн-платежей финтех-компании ЮMoney) выяснили, какую технику россияне выбирают к школе и как дети пользуются смартфонами. Каждый второй из обновляющих технику выбирает смартфон, а пользователи тарифа СберKids от СберМобайла стали больше звонить: исходящие выросли примерно на треть, входящие — почти вдвое.
Смартфон для школьника остаётся не только устройством для выхода в интернет, но и важным средством общения. По данным СберМобайла, в августе 2026 года пользователи детского тарифа СберKids заметно активнее пользовались голосовой связью, чем годом ранее. Продолжительность исходящих звонков выросла примерно на треть, а входящих — почти вдвое.
Одновременно смартфон оказался самым востребованным устройством среди техники, которую россияне обновляют к новому учебному году. По данным опроса более 1,5 тысячи пользователей ЮMoney, почти каждый пятый респондент покупает новую технику именно к началу учебного года. Среди тех, кто планирует такое обновление, половина выбирает смартфон.
На втором месте оказались планшеты — их отметили 17% участников опроса. Столько же выбирают периферийные устройства: наушники, компьютерные мыши и клавиатуры.
Рост интереса к технике подтверждают и платёжные данные. По данным ЮKassa, с 1 по 15 августа 2026 года россияне совершили на 11% больше покупок техники для учёбы, чем за аналогичный период прошлого года. Оборот увеличился на 4%, при этом средний чек снизился на 8% — до 12 335 рублей.
О компаниях
ЮMoney — крупнейшая финтех-компания по объёму выручки за 2025 год (по данным Smart Ranking, 2026 г.). Она предлагает пользователям электронный кошелёк, а бизнесу — приём платежей через ЮKassa. Также ЮMoney развивает платформу ЮSoft, которая позволяет встраивать готовые финансовые решения в продукты компаний из разных сфер бизнеса. Команда ЮMoney работает в платёжной индустрии больше 20 лет.
Кошелёк ЮMoney — сервис для платежей в онлайне и офлайне. Пользователи могут выпускать банковские карты, делать переводы, оплачивать товары и услуги, получать кешбэк баллами, собирать деньги на подарки и другие цели. Пользователи, приезжающие из-за границы, могут получить карту иностранного туриста от ЮMoney для безналичных платежей в России.
ЮKassa — сервис финтех-компании ЮMoney для приёма платежей онлайн и офлайн. Она является лидером среди специализированных платёжных сервисов в России по рейтингу РБК Исследования рынков в 2023 году. ЮKassa создаёт решения для бизнеса любого масштаба. Основные продукты: больше 10 способов приёма платежей, выставление счетов через мессенджеры, автоотправка чеков без аренды онлайн-кассы — в налоговую и покупателям, быстрые расчёты между юрлицами, сплитование платежей, массовые выплаты, антифрод и другие.
Юридическое лицо ЮMoney, ЮKassa и ЮSoft — ООО НКО «ЮМани».
СберМобайл — первый федеральный виртуальный оператор. Работает на сетях «МегаФона» и t2. Доступен во всех регионах России. СберМобайл имеет широчайшую сеть дистрибуции: подключиться к услугам оператора можно в отделениях Сбера по всей стране или на сайте оператора с доставкой сим-карты курьером.
СберМобайл — часть экосистемы Сбера, благодаря чему клиенты оператора получают дополнительные преимущества от других экосистемных сервисов: неограниченный доступ к развлекательным сервисам, повышенный кешбэк за покупки в сервисах доставки, оплату мобильной связи бонусами Спасибо.Также СберМобайл предоставляет цифровые сервисы бизнесу и государству для управления умными устройствами — датчиками, камерами и вендинговыми аппаратами.