Правила программы лояльности Яндекс.Денег

Данные правила уже не действуют. Здесь вы можете прочитать актуальные Правила программы лояльности ЮMoney.

1. Термины и определения

1.1. Настоящие Правила программы лояльности Яндекс.Денег разработаны обществом с ограниченной ответственностью небанковской кредитной организацией «Яндекс.Деньги» (далее по тексту – «НКО») и определяют условия и порядок участия клиентов НКО в программе лояльности.

1.2. В настоящих Правилах нижеприведенные термины используются в следующих значениях:

Акциямаркетинговое мероприятие, проводимое НКО на базе Программы, направленное на увеличение активности Клиентов в приобретении услуг НКО, а также на формирование и увеличение лояльности Клиентов в целом, и сопровождающееся начислением Баллов при выполнении условий Акции.
Блокирование Бонусного счетаналожение запрета на списание Баллов с Бонусного счета и/или начисление Баллов на Бонусный счет.
Бонусные баллы (Баллы)условная единица, начисляемая/списываемая на/с Бонусный(ого) счет(а) Участника в соответствии с Правилами и дающая Участнику право на получение Привилегии.
Баллы используются только в учетных целях в порядке, установленном Правилами, не являются и не могут являться средством платежа, каким-либо видом валюты или ценной бумагой, не могут быть обналичены, подарены третьим лицам или переданы по наследству. В денежном виде Баллы не компенсируются и не выплачиваются.
Бонусная операциясовершенная Участником операция, являющаяся в соответствии с правилами Акции основанием для начисления на Бонусный счет Участника соответствующего количества Баллов.
Бонусный счет (Карта лояльности)техническая запись, предназначенная для учета накопленных Баллов и их использования Участником Программы. Бонусный счет не является банковским счетом, а также Виртуальным счетом. Карта лояльности не является банковской картой или иным электронным средством платежа. Каждый Бонусный счет (Карта лояльности) связан с одним Виртуальным счетом/Кошельком и создается в момент первого зачисления Баллов на Бонусный счет в соответствии с настоящими Правилами.
Злоупотребление Правиламинедобросовестные действия Участника, направленные на накопление Баллов на своем Бонусном счете без фактического приобретения Товаров в целях личного потребления и/или направленные на злоупотребление Участником какими-либо Привилегиями и/или связанные с предоставлением Участником недостоверной информации (сведений) при участии в Программе/Акции.
Курссоотношение Балла к рублю Российской Федерации.
Правиланастоящие Правила программы лояльности Яндекс.Денег.
Привилегияформа поощрения, предоставляемая Участникам в соответствии с Правилами, выражающаяся в виде частичной оплаты за Клиента Товаров. Такая оплата осуществляется путем списания в момент инициирования Участником соответствующей операции Баллов с Бонусного счета, увеличения в соответствующем размере в онлайн-режиме остатка Электронных денег, учитываемых НКО на Кошельке Участника, и последующего исполнения НКО операции оплаты Товара в полном размере.
Программа лояльности (Программа)реализуемая НКО в соответствии с Правилами программа лояльности Яндекс.Денег, предусматривающая начисление Баллов по основаниям, установленным соответствующей Акцией, а также предоставление Привилегий.
Промокодкод (буквенно-цифровое значение), позволяющий авторизованному на Сайте НКО Клиенту единожды востребовать (дать НКО указание начислить) на Бонусный счет предусмотренное соответствующим кодом количество Баллов путем ввода данного значения на Сайте НКО в предусмотренный для этого срок (Срок востребования). Промокоды не подлежат передаче иному Участнику, обмену и/или продаже.
Срок востребования срок, в течение которого Участник с использованием Промокода может дать НКО указание начислить Баллы на Бонусный счет.
Товаробъект гражданских прав (в том числе работа, услуга, права на результаты интеллектуальной деятельности), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.
Торгово-сервисное предприятие (ТСП)юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющий продажу Товаров.
Участник Программы (Участник)Клиент, получивший от НКО уведомление о возможности присоединения к Программе лояльности и исполняющий обязанности, предусмотренные настоящими Правилами.

 

1.3. Иные термины и определения, не указанные в пункте 1.2 Правил, используются в значениях, приведенных в Соглашении об осуществлении переводов денежных средств без открытия счета с использованием сервиса «Яндекс.Деньги», заключенном между НКО и Участником (далее по тексту – «Соглашение»).

 

2. Общие положения

2.1. Настоящие Правила определяют условия и порядок участия Клиентов в Программе и в соответствии со ст. 437 Гражданского кодекса Российской Федерации являются публичной офертой НКО.

2.2. Правила являются неотъемлемой частью Соглашения.

Совершение Клиентом действий, направленных на присоединение к Программе (использование Промокода и пр.) и/или получение Привилегий в рамках Программы признается акцептом публичной оферты, содержащейся в настоящих Правилах. Акцептуя оферту, Клиент подтверждает, что он ознакомился с настоящими Правилами, согласен с ними и обязуется их соблюдать без каких-либо изъятий и/или ограничений, принимает условия участия в Программе.

Изменения в Правила вносятся в порядке, предусмотренном Соглашением для внесения изменений в Соглашение.

2.3. Участие в Программе осуществляется с использованием Карты лояльности. Клиент-держатель активной/действующей Карты лояльности признается Участником Программы. При совершении Участником операций в Сервисе «Яндекс.Деньги» Карта лояльности применяется к ним в автоматическом режиме в соответствии с Правилами и условиями соответствующей Акции.

Клиент вправе отказаться от участия в Программе / использования Карты лояльности путем одностороннего отказа от исполнения Соглашения.

2.4. В интерфейсе Кошелька НКО доводит до сведения Участника баланс Бонусного счета, а также историю зачисления Электронных денег, эквивалентных Баллам, на Кошелек и списания их с Кошелька. Данная информация может предоставляться Участнику иными способами, установленными п. 7.10. Соглашения.

Отдельные сведения, связанные с участием в Программе, могут быть ограничены/недоступны Участнику в интерфейсе Кошелька вследствие отсутствия поддержки соответствующей функции на определенных устройствах/на базе определенных операционных систем и/или по иным основаниям, установленным НКО.

НКО вправе по своему усмотрению доводить до сведения Участника иные, непоименованные в настоящем пункте, сведения о Программе и участии в ней.

2.5. Участник вправе воспользоваться Привилегиями только при условии соблюдения Участником условий Акций, Соглашения, а также любых иных существующих между НКО и Участником договоров. В случае блокирования любого электронного средства платежа Участника в Сервисе «Яндекс.Деньги» и/или Блокирования Бонусного счета Участника, Участник в течение всего периода блокирования не вправе воспользоваться Привилегиями.

Участник обязан выполнять настоящее условие вне зависимости от того, установлено ли соответствующее ограничение на использование Привилегий средствами программно-аппаратного комплекса НКО.

 

3. Правила использования Баллов

3.1. Правила начисления Баллов

3.1.1. При совершении Участником соответствующей Правилам и предусмотренной Акцией Бонусной операции НКО производит расчет соответствующего данной операции количества Баллов в соответствии с порядком, определенным Правилами.

На основании данного расчета НКО осуществляет генерацию Промокода и предоставляет Участнику возможность востребовать Промокод на странице успеха Бонусной операции. Если Промокод не был востребован Участником на странице успеха Бонусной операции, НКО направляет Участнику Промокод, а также информацию о Сроке его востребования в порядке, установленным Соглашением для информационного взаимодействия Сторон Соглашения. В этом случае Промокод может быть востребован авторизованным Участником на специальной странице Сайта НКО в течение Срока востребования.

Данный функционал может быть ограничен/недоступен Клиенту вследствие отсутствия поддержки соответствующей функции на определенных устройствах/на базе определенных операционных систем и/или по иным основаниям, установленным НКО.

НКО самостоятельно устанавливает параметры Промокода, в том числе Срок востребования. НКО вправе по своему выбору сгенерировать 1 (один) Промокод в отношении 1 (одной) Бонусной операции и/или ряда Бонусных операций, в том числе совершенных в рамках разных Акций, если это предусмотрено условиями Акций.

3.1.2. НКО начисляет предусмотренное Промокодом количество Баллов на Бонусный счет в момент востребования Промокода Участником.

3.1.3. Процедура начисления Баллов считается завершенной в момент увеличения баланса Бонусного счета. Баллы, не учтенные на Бонусном счете, не могут быть использованы для получения Привилегий в соответствии с Программой.

3.1.4. Количество Баллов за совершение Бонусной операции определяется условиями Акций, проводимых на базе Программы.

3.1.5. НКО вправе провести полное или частичное (с сохранением отдельных возможностей использования Бонусного счета) Блокирование Бонусного счета на период:

  • рассмотрения ситуации на предмет усмотрения в действиях Участника элементов Злоупотребления Правилами, недобросовестных действий и/или нарушения настоящих Правил и/или злоупотребления правилами Акций и/или Привилегиями;

  • Блокирования любого электронного средства платежа Участника в сервисе «Яндекс.Деньги»;

  • наличия любой задолженности Участника перед НКО.

Срок востребования предоставленных Участнику Промокодов при этом не продлевается.

3.1.6. Условиями Акции могут быть определены дополнительные/специальные условия начисления Баллов.

Условиями Акции может быть предусмотрено предоставление Баллов Участникам, платежная история которых соответствует определенным критериям, связанным со сроком платежной активности или неактивности, историей операций, совершенных до начала действия Акции.

3.1.7. Цена Баллов, начисленных одному Участнику в год, не может превышать 4 000 рублей по установленному НКО Курсу.

3.2. Правила списания Баллов

3.2.1. Для получения Привилегий, при любых начислениях и/или списаниях в рамках Бонусного счета может быть использовано только целое число Баллов.

3.2.2. НКО предоставляет Участнику возможность получить Привилегии в соответствии с Правилами и количеством накопленных Участником Баллов при условии их достаточного количества, возможности предоставления соответствующей Привилегии, а также соблюдения иных требований и ограничений, установленных Правилами, Соглашением, прочими существующими между НКО и Участником договорами.

3.2.3. НКО списывает с Бонусного счета Участника Баллы в случаях:

3.2.3.1. В случае предоставления Участнику Привилегии, выражающейся в виде частичной оплаты за Участника Товаров в ТСП. Каталог (перечень) Товаров/ТСП, при оплате которых можно использовать Баллы, определяется НКО и доводится до сведения Участников путем размещения на Сайте НКО и/или путем указания на такую возможность в конкретной платежной форме.

Размер указанной оплаты определяется Участником, но не может превышать размер операции по оплате соответствующего Товара за вычетом 1 (одного) рубля.

Данная Привилегия предоставляется при инициировании Участником соответствующей операции путем последовательного:

  • списания указанного Участником количества Баллов с Бонусного счета и увеличения в соответствующем размере остатка Электронных денег, учитываемых на связанном с Бонусным счетом Кошельке Участника,

  • исполнения операции оплаты Товара в полном размере (путем уменьшения названного остатка Электронных денег на полную сумму операции оплаты Товара и предоставления НКО денежных средств Клиента получателю средств (ТСП) способом, обусловленным применяемой формой безналичных расчетов).

Участник несет любые риски, связанные с невозможностью предоставления Привилегии в момент совершения НКО соответствующей операции, в частности, связанные с невозможностью увеличения остатка Электронных денег, учитываемых на Кошельке Участника, вследствие установленных в сервисе «Яндекс.Деньги» лимитов/ограничений.

Привилегия может быть предоставлена Участнику только при наличии на Бонусном счете необходимого количества Баллов, а также достаточного количества Электронных денег, учитываемых на соответствующем Кошельке.

3.2.3.2. В случае если Баллы были начислены в результате совершения Участником операции, не соответствующей условиям Правил и/или Акции.

3.2.3.3. В случае возврата суммы Бонусной операции Участнику по любым основаниям, в том числе, но не ограничиваясь: в случае признания операции мошеннической или недействительной в соответствии с правилами платежных систем, совершения операции без согласия Участника, отмены заказа или возврата Товара, возврата суммы операции получателем.

3.2.3.4. В случае если Баллы были начислены ошибочно, в том числе в результате технического сбоя, сбоя работы программного обеспечения.

3.2.3.5. В случае если начисление Баллов явилось результатом Злоупотребления Правилами, недобросовестных действий Участника или третьих лиц.

3.2.3.6. В случае нарушения Участником условий любых договоров, заключенных с НКО.

3.2.3.7. В случае исключения Участника из Программы.

3.2.3.8. В случае если в течение 12 (двенадцати) месяцев не произошло ни одного зачисления Баллов на Бонусный счет или списания Баллов с Бонусного счета; при этом списания, указанные в подпунктах 3.2.3.2 – 3.2.3.6 Правил, для целей настоящего подпункта не учитываются.

3.2.4. Списание Баллов по основаниям, установленным подпунктами 3.2.3.2 – 3.2.3.7 Правил, осуществляется по инициативе НКО и не требует согласия Участника. В этом случае при недостаточности Баллов на Бонусном счете, НКО вправе в соответствии с подпунктом 5.5.3.6. Соглашения уменьшить остаток электронных денежных средств на связанном с Бонусным счетом Кошельке на сумму, эквивалентную недостающим Баллам по установленному НКО Курсу.

3.2.5. Списание Баллов на основании подпункта 3.2.3.8 Правил является правом, но не обязанностью НКО.

3.2.6. При возврате суммы операции, по которой была предоставлена Привилегия, использованные Баллы возвращаются на Бонусный счет. При этом в случае частичного возврата суммы операции, по которой была предоставлена Привилегия, в первую очередь подлежат возврату Баллы на Бонусный счет, во вторую – Электронные деньги на Кошелек.

3.2.7. Привилегия не может быть получена Участником при оплате Товаров из мобильного приложения, администрируемого НКО.

3.3. Курс

3.3.1. Установленный НКО Курс: 1 (один) Балл равен 1 (одному) рублю Российской Федерации.

 

4. Прочие условия

4.1. Информация о проводимых Акциях размещается НКО на Сайте НКО.

4.2. С целью обеспечения получения Участником актуальной информации:

4.2.1. о настоящих Правилах Участник обязуется самостоятельно отслеживать внесение всех изменений и дополнений в Правила и обращаться на Сайт НКО за актуальной информацией. Совершение Участником действий, направленных на зачисление Баллов на Бонусный счет или получение Привилегии после вступления в силу новой редакции Правил, является подтверждением согласия Участника с новой редакцией Правил;

4.2.2. о правилах Акций, проводимых на базе Программы, ограничениях на использование Привилегий Участник обязуется самостоятельно обращаться на Сайт НКО за актуальной информацией и отслеживать внесение всех изменений и дополнений. Совершение Участником действий, направленных на зачисление Баллов на Бонусный счет или получение Привилегий в рамках Акций является подтверждением согласия Участника с их условиями.

4.2.3. о состоянии своего Бонусного счета Участник обязуется самостоятельно отслеживать такую информацию в интерфейсе Кошелька Участника. Действия Участника, изменяющие баланс Бонусного счета (размер остатка Баллов на Бонусном счете), подтверждают его согласие с балансом Бонусного счета, информация о котором отражена в его Кошельке на момент времени, предшествующий соответствующим действиям Участника.

4.3. НКО не несет ответственности за возможные убытки Участника, связанные с его неосведомленностью в отношении актуальной версии Правил Программы, правил Акций, проводимых на базе Программы, ограничений на использование Привилегий в случае соблюдения НКО обязательств, установленных настоящими Правилами по доведению информации.

4.4. НКО вправе исключить любого Клиента из числа Участников Программы и прекратить, таким образом, участие в Программе такого Клиента без предупреждения по любой причине, в том числе если Клиент не соблюдает настоящие Правила и/или совершает Злоупотребление Правилами, правилами Акций и/или Привилегиями, и/или предоставляет НКО информацию, вводящую в заблуждение, или недостоверные и некорректные сведения.

4.5. По инициативе Участника, Участник вправе прекратить свое участие в Программе в порядке, установленным п. 2.3 настоящих Правил. При этом Участник прекращает свое Участие в Программе и утрачивает право на Привилегии и накопленные Баллы, Бонусный счет закрывается.

4.6. В случае расторжения Соглашения по инициативе НКО Участник утрачивает право на участие в Программе, право на Привилегии и накопленные Баллы, Бонусный счет закрывается.

 

Дата публикации: 21 ноября 2017 года