Траты жителей Казахстана и РФ на взаимный туризм — данные Яндекс.Денег

5 ноября 2019

Аналитики Яндекс.Денег подсчитали, сколько казахстанские путешественники платят за разные товары и услуги в РФ и сколько россияне — в Казахстане. В исследовании учитывались платежи пользователей с апреля по октябрь 2019 года — за транспорт, шопинг, заказы в кафе, ресторанах и барах. Люди рассчитывались пластиковыми и виртуальными картами Яндекс.Денег. По данным Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС), в 2018 году казахстанские туристы посетили Россию около 4,2 млн раз, а россияне за такой же период съездили в Казахстан примерно 3,2 млн раз.

Транспорт

На авиабилеты, купленные в России, пользователи из Казахстана тратили в среднем по 58 550 тенге, на железнодорожные билеты — 21 719 тенге, на такси — 1416 тенге, на автобусы — 1313 тенге (здесь и дальше по курсу ЦБ РФ на 05.11.19). Россияне в Казахстане платили за билеты на самолеты в среднем по 86 087 тенге, на поезда — 8814 тенге, за такси — 735 тенге, за автобусные поездки — 3368 тенге.

Шопинг

Приезжая в Россию, путешественники из Казахстана платили за сувениры, одежду и косметику в среднем по 15 130 тенге. Российские покупатели тратили в казахстанских магазинах меньше — по 11 361 тенге.

Рестораны и бары

На посещение кафе и ресторанов казахстанские пользователи тратились экономнее, чем россияне: их средние чеки — 3070 и 4298 тенге соответственно. Зато в барах туристы из Казахстана оставляли больше, чем туристы из России — 8747 против 5149 тенге.

 

Об исследовании

Учитывались платежи жителей Казахстана и России картами Яндекс.Денег, в том числе карты с подключенным пакетом услуг «Мультивалютные карты» — пользователи рассчитывались как рублями, так и тенге. Мультивалютная карта позволяет открыть счета и платить в 11 валютах — помимо российских рублей и тенге, это евро, доллары, белорусские рубли и другие.
Всего Яндекс.Деньги выпустили около 2 млн пластиковых и 19 млн виртуальных карт.

О Яндекс.Деньгах

Яндекс.Деньги— сервис электронных платежей, который помогает пользователям оплачивать товары и услуги, переводить и принимать деньги. Пользователи сервиса могут создать электронный кошелёк, а также выпустить к нему виртуальную или пластиковую карту с общим балансом. Яндекс.Деньги эмитируют карты платёжной системы Mastercard. Их можно использовать для снятия наличных, онлайн- и офлайн-платежей по всему миру, в том числе с помощью Apple Pay, Samsung Pay и Google Pay. По данным на осень 2019 года, в Яндекс.Деньгах зарегистрировано больше 60 млн кошельков, выпущено 2 млн пластиковых и 19 млн виртуальных карт.
Для пользователей у Яндекс.Денег есть различные инструменты для приёма платежей через интернет, для бизнеса — универсальное платёжное решение Яндекс.Кассу.
Сервисы «Яндекс.Деньги» и «Яндекс.Касса» предоставляются ООО НКО «Яндекс.Деньги», лицензия Банка России № 3510-К.