Что жители Казахстана покупают на Новый год — исследование Яндекс.Кассы

26 декабря 2019

Перед Новым годом пользователи активнее всего покупают товары для животных и для спорта. В то же время их спрос на одежду, обувь и аксессуары снизился. К такому выводу пришли аналитики Яндекс.Кассы, изучив платежи через сервис в интернет-магазинах с 1 по 22 декабря и ноября 2019 года, а также с 1 по 22 декабря прошлого года.

Праздник для питомцев

В декабре казахстанские пользователи стали чаще покупать товары для домашних питомцев — число платежей за них выросло на 67% по сравнению с ноябрем. Люди тратят на зоотовары в среднем по 6168 тенге (здесь и дальше по курсу ЦБ РФ на 25.12.19). В декабре 2018 года такие товары тоже пользовались повышенным спросом, но средний чек был заметно больше — 34 444 тенге.

Радость для спортсменов

Вероятно, в этом году многие жители Казахстана получат в подарок спортивную одежду и инвентарь — в последний месяц года покупок таких товаров стало на 44% больше по сравнению с ноябрем. На спорттовары пользователи расходуют в среднем по 52 759 тенге — это меньше, чем годом раньше (58 835 тенге).

Технологичные подарки

Перед Новым годом платежей в магазинах электроники и бытовой техники стало на 42% больше. Казахстанские покупатели расходуют на такие товары в среднем по 58 372 тенге — заметно больше, чем годом ранее (34 389 тенге).

Чего не ждать к Новому году

В последний месяц уходящего года снизился спрос жителей Казахстана на товары для детей — число их заказов упало на 40% по сравнению с ноябрем. Уменьшилось также количество покупок одежды, обуви и аксессуаров, а еще товаров для хобби — на 35% и 11% соответственно.

 

О Яндекс.Кассе

Яндекс.Касса — сервис №1 для приема платежей в интернете (по числу сайтов, данные MARC за 2019 год). Она помогает компаниям принимать онлайн-оплату и предлагает другие полезные для предпринимателей решения. Яндекс.Касса поддерживает около 20 способов приема платежей через интернет. Среди них — карты российских и международных платежных систем, электронные кошельки, Apple Pay и Google Pay, интернет-банкинги и многое другое. Яндекс.Касса позволяет продавать товары и услуги в кредит или рассрочку с мгновенным оформлением по интернету, а также проводить онлайн-расчеты между юридическими лицами — через сервис «B2B-платежи».
Помимо платежных опций, у Яндекс.Кассы есть Бизнес-маркет с разными услугами для предпринимателей, антифрод-система для защиты от интернет-мошенничества, сервис управления контекстной рекламой для продвижения товаров и услуг в сети. Сегодня к Яндекс.Кассе подключено больше 120 тыс. сайтов.