Соглашение об использовании API Яндекс.Денег

Это Соглашение уже не действует. Вы можете прочитать актуальное Соглашение об использовании API Юмани.

Настоящий документ (далее — Соглашение) представляет собой предложение общества с ограниченной ответственностью небанковской кредитной организации «Яндекс.Деньги» (далее — Яндекс.Деньги) Разработчикам использовать API Яндекс.Денег на изложенных ниже условиях.

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Начиная использовать API Яндекс.Денег, или воспользовавшись любой функциональной возможностью API Яндекс.Денег, Разработчик считается принявшим все условия Соглашения без всяких оговорок и исключений. В случае если Яндекс.Деньгами были внесены какие-либо изменения в настоящее Соглашения, в порядке, предусмотренном п. 6.1. Соглашения, с которыми Разработчик не согласен, он обязан прекратить использование API Яндекс.Денег.

1.2 . Использование API Яндекс.Денег регулируется настоящим Соглашением, а также Соглашением об использовании сервиса «Яндекс.Деньги».

1.3. К настоящему Соглашению и отношениям между Яндекс.Деньгами и Разработчиком, возникающим в связи с использованием API Яндекс.Денег, подлежит применению законодательство Российской Федерации.

 

2. ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ТЕРМИНЫ

2.1. API Яндекс.Денег — программный интерфейс взаимодействия мобильных приложений и (или) сервисов (далее совместно — сервисы) Разработчика с cервисом «Яндекс.Деньги».

2.2. Разработчик — Клиент либо контрагент Яндекс.Денег, желающие создать (разработать) сервисы, взаимодействующие с сервисом «Яндекс.Деньги».

2.3. Клиент — физическое лицо, достигшее четырнадцатилетнего возраста, осуществившее акцепт Соглашения об использовании сервиса «Яндекс.Деньги» в соответствии с его условиями.

2.4. Контрагент — юридические лица и индивидуальные предприниматели, заключившие с Яндекс.Деньгами договор об информационно-технологическом взаимодействии при осуществлении переводов физических лиц без открытия счета в целях сбора, обработки и передачи информации о переводах физических лиц в пользу Контрагента.

2.5. Идентификатор сервиса — уникальный идентификатор, выдаваемый Разработчику при регистрации сервиса в API Яндекс.Денег.

2.6. Соглашение об осуществлении переводов денежных средств без открытия счета с использованием сервиса «Яндекс.Деньги» (далее — «Соглашение об использовании сервиса „Яндекс.Деньги“») — публичная оферта ООО НКО «Яндекс.Деньги», адресованная физическим лицам, достигшим четырнадцатилетнего возраста, о предоставлении возможности использования сервиса «Яндекс.Деньги». Актуальная редакция Соглашения об использовании сервиса «Яндекс.Деньги» размещена на WEB-сайте ООО НКО «Яндекс.Деньги».

2.7. Иные термины («сервис „Яндекс.Деньги“» и прочее) используются в соответствии с их толкованием Соглашением об использовании сервиса «Яндекс.Деньги».

 

3. УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ API ЯНДЕКС.ДЕНЕГ

3.1. Яндекс.Деньги предоставляют Разработчику право использовать API Яндекс.Денег для создания сервисов, взаимодействующих с сервисом «Яндекс.Деньги» способами, не противоречащими настоящему Соглашению и Соглашению об использовании сервиса «Яндекс.Деньги». Разработчик не вправе использовать API Яндекс.Денег для создания сервисов, разработанных с прямой либо косвенной целью причинить вред Яндекс.Деньгам, Клиентам Яндекс.Денег или третьим лицам, либо использовать API Яндекс.Денег иным образом, если такое использование влечет нарушение Законодательства, Соглашения и/или Соглашения об использовании сервиса «Яндекс.Деньги», а также прав и законных интересов третьих лиц.

3.2. Для начала работы с API Яндекс.Денег Разработчик должен зарегистрировать свой сервис в API Яндекс.Денег. После регистрации Разработчик получает Идентификатор сервиса (client_id), необходимый для связи с API Яндекс.Денег. Способ прохождения регистрации:

  • — Клиенты проходят регистрацию на WEB-сайте Яндекс.Денег;

  • — Контрагенты проходят регистрацию через Личный кабинет (программу для ЭВМ, интерфейс которой размещен и/или доступен в сети Интернет и отображается посредством программы для просмотра интернет-сайтов (браузера)), доступ к которому предоставляется Контрагенту при заключении договора об информационно-технологическом взаимодействии при осуществлении переводов физических лиц без открытия счета.

  • Контрагент вправе пройти регистрацию на WEB-сайте Яндекс.Денег при предоставлении ему такой возможности Яндекс.Деньгами. Указанное не отменяет права Яндекс.Деньги в любой момент отказать в дальнейшем доступе к API Яндекс.Денег либо совершить иные действия, предусмотренные п. 4.4 Соглашения, а также потребовать незамедлительной перерегистрации через Личный кабинет.

    3.3. Разработчик обязуется немедленно уведомить Яндекс.Деньги о любом случае нарушения безопасности либо несанкционированного использования выданного ему Идентификатора сервиса. Яндекс.Деньги не несут ответственности за возможные последствия компрометации Идентификатора сервиса, а равно за любые убытки Разработчика, которые могут возникнуть из-за нарушения Разработчиком условий настоящего Соглашения либо в результате действий третьих лиц, в том числе выразившихся в несанкционированном Разработчиком использовании Идентификатора сервиса.

    3.4. Разработчик согласен с тем, что Яндекс.Деньги вправе осуществлять мониторинг всей деятельности по использованию API Яндекс.Денег и могут собирать и анализировать статистику действий Разработчика и/или Клиентов, осуществленных с помощью API Яндекс.Денег.

    3.5. Разработчик обязан уведомлять Клиентов, которые собираются воспользоваться сервисом, разработанным с использованием API Яндекс.Денег, (конечных пользователей данного сервиса) об информации о Клиенте, которая становится доступной Разработчику вследствие использования Клиентом такого сервиса, а также (если это требуется в соответствии с применимым законодательством) получить согласие Клиента на обработку такой информации либо соблюсти иные требуемые в соответствии с законодательством процедуры. Разработчик самостоятельно отвечает перед Клиентом за использование и обработку такой информации.

    3.6. Разработчик согласен, что условия предоставления API Яндекс.Денег, изложенные в настоящем Соглашении, могут быть изменены Яндекс.Деньгами в любое время без заблаговременного уведомления Разработчика и Клиентов.

     

    4. ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

    4.1. API Яндекс.Денег предоставляется «как есть», без каких-либо гарантий, включая, но не ограничиваясь гарантиями постоянной доступности, бесперебойной и безошибочной работы, а также соответствия целям и ожиданиям Разработчика или Клиентов. Яндекс.Деньги не несут ответственности за действия Разработчика, Клиентов и/или третьих лиц, совершенные в системе «Яндекс.Деньги» с помощью API Яндекс.Денег.

    4.2. Яндекс.Деньги не возмещают никакой ущерб, прямой или косвенный, причиненный Разработчику, Клиенту или третьим лицам в результате использования или невозможности использования API Яндекс.Денег.

    4.3. В случае если Разработчик использует API Яндекс.Денег для организации доступа Клиента к системе «Яндекс.Деньги» на основании договора или иного соглашения между ними, Яндекс.Деньги не отвечают по обязательствам сторон соответствующих отношений.
    Яндекс.Деньги не несут рисков, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением сторонами своих обязательств, а также иных рисков, связанных с причинением вреда одной из указанных сторон другой в связи с использованием API Яндекс.Денег.

    4.4. Яндекс.Деньги вправе приостановить или полностью закрыть доступ к API Яндекс.Денег, менять протоколы и способы доступа, аннулировать регистрацию сервиса без объяснения причин и без ответственности со своей стороны перед Разработчиком или Клиентом.

    4.5. Разработчик самостоятельно несёт ответственность перед Клиентами и третьими лицами за свои действия при использовании API Яндекс.Денег, в том числе за то, что они соответствуют требованиям законодательства и не нарушают права и законные интересы третьих лиц. Разработчик самостоятельно и за свой счёт обязуется урегулировать все претензии третьих лиц, связанные с действиями Разработчика при использовании API Яндекс.Денег.

     

    5. СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ

    5.1. Разработчику не предоставляется право на какое бы то ни было использование товарных знаков и фирменных наименований Яндекс.Денег либо третьих лиц. Разработчик не вправе распространять результат своей разработки с использованием указанных средств индивидуализации.

    5.2. Используя API Яндекс.Денег, Разработчик предоставляет Яндекс.Деньгам право использовать логотип, товарный знак и/или фирменное наименование Разработчика и/или сервиса Разработчика в информационных, рекламных и маркетинговых целях, связанных с сервисом «Яндекс.Деньги», и/или API Яндекс.Денег, в частности, без необходимости получения дополнительного согласия Разработчика и без выплаты ему какого-либо вознаграждения за такое использование.

     

    6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    6.1. Настоящее Соглашение может быть в любое время изменено Яндекс.Деньгами либо его действие может быть прекращено Яндекс.Деньгами в одностороннем порядке без уведомления Разработчика. Разработчик несет риск неознакомления с новой редакцией Соглашения, продолжение использования API Яндекс.Денег после изменения условий Соглашения считается согласием с их новой редакцией. Актуальный текст настоящего Соглашения размещается на сайте Яндекс.Денег.

    6.2. Разработчик не вправе передавать свои права и/или обязанности третьим лицам без письменного согласия Яндекс.Денег.

     

    Дата публикации: 23 октября 2014 года